Marteline

Kawai ES-120 ou Yamaha P-225 : le palier à 600 € où le conseil bascule

Le Kawai ES-120 coûte 599 €, le Yamaha P-225 569 €. Deux portables lestés à 192 voix, au prix où l'entrée de gamme des deux marques s'arrête. Marteline a comparé leurs fiches et chiffré chaque poste complet pour dire lequel prendre, selon l'usage.

Par Marteline Mis à jour le 10 min de lecture
La réponse courte

Pour un élève qui suivra des cours, le Yamaha P-225 (569 €) l'emporte : il coûte 30 € de moins que le Kawai ES-120 (599 €), sa fiche annonce une entrée pour le pédalier LP-1 à trois pédales (75 €), l'audio par USB pour s'enregistrer et un moteur CFX avec modélisation des résonances. Sur son support L-200 avec le pédalier, il revient à 780 €, 53 € de moins que l'ES-120 dans la même configuration.

Le Kawai ES-120 se défend pour un piano à une pédale qui voyage ou se relie sans fil à une application : 2 × 10 W contre 2 × 7 W, Bluetooth MIDI en plus de l'audio, deux prises casque utilisables en même temps et une housse moins chère. Sa fiche ne liste qu'une entrée pour pédale forte : pour trois pédales, rien n'est documenté. Aucune fiche ne permet de dire lequel a le meilleur toucher.

À 600 €, Kawai et Yamaha se croisent sur le même terrain. Le Kawai ES-120 coûte 599 €, en noir comme en blanc. Sous lui, le catalogue Thomann relevé le 15 octobre 2026 ne compte qu’un Kawai neuf, l’ES-60 (355 €), dont la fiche annonce une mécanique RHL et 17 sons, sans mentionner de Bluetooth. Le Yamaha P-225 est le portable qui vient juste au-dessus du P-145 : 569 € en noir, 562 € en blanc. Deux claviers lestés à marteaux de 88 touches, 192 voix de polyphonie chacun, 12 kg et 11,5 kg. Sous ce prix, tous les pianos Yamaha qu’on y trouve, du NP-15 au P-145, plafonnent à 64 voix. C’est le palier où la question change : il ne s’agit plus de trouver le piano qui tient dans le budget, mais celui qui colle à l’usage.

Marteline a comparé les deux fiches du catalogue Thomann, avec les prix, les lots et les accessoires relevés le 12 octobre 2026. Aucun des deux pianos n’a été essayé. Ce duel dit ce que les fiches annoncent et ce que coûte chaque poste une fois complet. Il ne peut pas dire lequel a le meilleur toucher ni lequel sonne le mieux à l’oreille : aucune fiche ne le permet.

Les deux fiches côte à côte

Kawai ES-120Yamaha P-225
Prix (Thomann)599 € (noir ou blanc)569 € en noir, 562 € en blanc
MécaniqueRHC (Responsive Hammer Compact), lestée à marteauxGHC (Graded Hammer Compact), lestée, graduée
Moteur sonoreNon nommé par la ficheCFX, modélisation des résonances VRM Lite, sons de relâchement des touches
Polyphonie192 voix192 voix
Sonorités2524
Rythmes10020
Haut-parleurs2 × 10 W2 × 7 W
PédalesF-1SP fournie, une entrée pour pédale fortePédale de sustain fournie, entrée pour le pédalier LP-1
BluetoothMIDI et audioAudio (lecture par les haut-parleurs)
USBUSB to HostUSB to Host, MIDI et audio
Casque2 prises (jack 6,3 mm et mini-jack 3,5 mm)Sortie Aux 2 utilisable en sortie casque
Sorties ligneSortie stéréo sur 2 jacks 6,3 mm2 sorties Aux stéréo sur jack 6,3 mm
Enregistreur3 morceaux, environ 15 000 notes1 morceau, 2 pistes
Dimensions (L × P × H)1 305 × 280 × 120 mm1 326 × 272 × 129 mm
Poids12 kg11,5 kg

Le tableau se lit en trois blocs. Ce qui ne départage pas : la polyphonie, le nombre de sons, l’encombrement et le poids, à quelques millimètres et 500 g près. Ce qui penche vers le Kawai : la puissance, le Bluetooth MIDI, les deux prises casque. Ce qui penche vers le Yamaha : le prix, le pédalier triple documenté, l’audio par USB et une fiche qui décrit son moteur sonore.

Le clavier : deux mécaniques que les fiches ne départagent pas

C’est la question qu’on se pose en premier à ce prix et celle où les fiches en disent le moins.

Le P-225 monte la GHC, la mécanique que Yamaha installe aussi sur le P-145. Son nom (Graded Hammer Compact) dit l’essentiel : elle est graduée, plus lourde dans le grave que dans l’aigu, comme un piano acoustique. Le ES-120 monte la RHC, Responsive Hammer Compact. Sa fiche l’annonce lestée et à marteaux, sans préciser si elle est graduée.

Aucune des deux fiches ne publie de poids de touche, de nombre de capteurs ou de simulation d’échappement. Ce silence ne veut pas dire que ces qualités manquent. Il veut dire que, sur ce critère, on choisit une réputation et non une caractéristique. Notre guide lesté ou semi-lesté explique ce qui compte vraiment pour apprendre : un clavier lesté, à marteaux et gradué. Le P-225 coche les trois sur sa fiche. L’ES-120 en coche deux sur la sienne.

Le seul moyen de trancher le toucher

Si vous pouvez poser les mains sur les deux, faites-le : une préférence éprouvée l’emporte sur tout ce que ce comparatif peut établir. Si l’un vous paraît nettement plus agréable, prenez-le, même s’il perd sur le papier.

Avantage : aucun sur les fiches. Un léger avantage documentaire au P-225, seul des deux à annoncer la gradation.

Le son : un moteur décrit d’un côté, plus de puissance de l’autre

La fiche du P-225 nomme son moteur : l’échantillonnage du piano de concert CFX de Yamaha, accompagné d’une modélisation des résonances (VRM Lite, Virtual Resonance Modeling) et d’échantillons de relâchement des touches. La modélisation des résonances vise à reproduire ce qui se passe dans un piano acoustique quand la pédale forte laisse les cordes non jouées vibrer par sympathie. La fiche du P-145, juste en dessous, annonce un autre échantillonnage (CFIIIS) avec résonance d’étouffoir et 64 voix seulement.

La fiche de l’ES-120 ne nomme pas son moteur. Elle liste trois réverbérations (Room, Small Hall, Concert Hall), 25 sons et des réglages qu’un pianiste utilise réellement : tempérament et sa tonalité, accordage, transposition.

Côté diffusion, l’avantage change de camp : 2 × 10 W pour le Kawai, 2 × 7 W pour le Yamaha. Les deux fiches listent aussi une fonction de correction du son à bas volume (Low Volume Balance chez Kawai, IAC chez Yamaha) et un réglage d’égalisation (Speaker EQ chez Kawai, Wall EQ chez Yamaha). La puissance annoncée ne dit pas tout de la qualité d’écoute, mais à volume égal, le Kawai a plus de réserve.

Où chaque avantage compte

Le moteur du P-225 a le plus de chances de faire la différence là où les petits haut-parleurs ne filtrent plus rien : au casque ou par les sorties vers des enceintes. La puissance de l’ES-120 compte surtout sur ses haut-parleurs intégrés, dans une pièce plus grande ou à plusieurs. Aucune source ne permet de dire de combien l’un sonne mieux que l’autre.

La polyphonie, elle, ne départage rien : 192 voix des deux côtés. Notre guide sur la polyphonie d’un piano numérique explique pourquoi ce chiffre compte surtout en comparant le P-225 au P-145.

Avantage : partagé. Le P-225 pour la description du moteur, l’ES-120 pour la puissance.

Les pédales : la ligne qui décide pour un élève

Le P-225 a, en plus de la prise pour pédale de sustain, une entrée pour l’ensemble de pédales LP-1. Le LP-1 (75 €) réunit pédale forte, pédale tonale (sostenuto) et pédale douce. Sa fiche cite le P-225 parmi les modèles compatibles. Le jour où un professeur demande la pédale douce, il suffit de l’ajouter.

La fiche de l’ES-120 ne liste qu’une entrée pour pédale forte. Kawai propose bien un ensemble de pédales, le F-351 (99 €), que Thomann vend avec le support HML-2 et l’ES-120 dans un même lot. Mais la fiche du F-351 ne précise pas combien il a de pédales et ne cite que le support HML-2. Rien, dans les sources disponibles, ne documente un ES-120 à trois pédales.

Aucune demi-pédale annoncée

Ni la pédale fournie avec l’ES-120 (F-1SP), ni celle du P-225, ni le LP-1 ne sont annoncées compatibles demi-pédale dans les fiches Thomann. Si le jeu en demi-pédale compte pour vous, aucun des deux postes ne le garantit sur le papier.

Avantage : P-225, seul des deux dont la fiche documente le passage à trois pédales.

La connectique : sans fil chez Kawai, par câble chez Yamaha

Les deux pianos se relient à une tablette ou à un ordinateur, mais pas par le même chemin.

  • L’ES-120 privilégie le sans-fil : Bluetooth MIDI pour les applications d’apprentissage et les logiciels, Bluetooth audio pour écouter un morceau dans ses haut-parleurs. Il a aussi deux prises casque (jack 6,3 mm et mini-jack 3,5 mm), pratiques pour jouer à deux au casque, avec le professeur par exemple.
  • Le P-225 privilégie le câble : son port USB to Host transmet le MIDI et l’audio, ce qui permet d’enregistrer le son du piano sur un ordinateur sans interface. Son Bluetooth sert seulement à lire de l’audio. Sa fiche cite l’application Smart Pianist, avec 303 morceaux d’apprentissage en plus des 50 morceaux internes.

Les deux ont des sorties stéréo sur jack 6,3 mm pour une sono ou des enceintes. Côté enregistrement interne, l’ES-120 garde trois morceaux, le P-225 un morceau sur deux pistes. Notre guide pour brancher un piano numérique à un ordinateur détaille ce que permet chaque type de port.

Avantage : ES-120 pour les applications sans fil et le jeu à deux, P-225 pour l’enregistrement.

Le prix réel une fois installé

Les deux pianos arrivent nus, avec leur pédale, leur pupitre et leur alimentation. Voici ce que coûte chaque poste avec les lots et les accessoires vendus par Thomann le 12 octobre 2026, en finition noire.

ConfigurationKawai ES-120Yamaha P-225Écart
Clavier seul599 €569 €Yamaha - 30 €
Sur support en X, avec casque HD 200645 € (lot Set, support Roadworx)613,80 € (support KS-1010 à 24,90 € et casque à 19,90 €, achetés à part)Yamaha - 31,20 €
Sur le support de la marque734 € (HML-2 à 135 €)705 € (L-200 à 136 €)Yamaha - 29 €
Support de la marque et ensemble de pédales833 € (F-351 à 99 €, nombre de pédales non précisé)780 € (LP-1 à 75 €, trois pédales)Yamaha - 53 €
Lot maison complet911 € (Deluxe Bundle : HML-2, F-351, banc KB-47BM, casque HD 200)799 € (Home Bundle : L-200, LP-1, banc KB-2006)Yamaha - 112 €
Avec housse de la marque679 € (Bag Bundle, housse SC-2)729 € (Bag Bundle, housse SC-KB851)Kawai - 50 €

Le lot maison du Kawai comprend un casque que celui du Yamaha n’a pas : avec le même casque HD 200 ajouté, le Home Bundle du P-225 revient à 818,90 €, encore 92,10 € de moins. Les deux lots font économiser un peu par rapport aux mêmes articles achetés séparément : 10 € pour le Home Bundle Yamaha, 30,90 € pour le Deluxe Bundle Kawai.

Une seule ligne s’inverse : le transport. La housse Kawai SC-2 coûte 99 €, la housse Yamaha SC-KB851 169 €. Pour un piano qui voyage, le lot de l’ES-120 revient 50 € moins cher.

En blanc, l'écart grandit

Le P-225 blanc coûte 562 €, l’ES-120 blanc 599 €. Le lot Home Bundle du P-225 blanc (support, LP-1, banc) coûte 789 €. Côté Kawai, le lot Set blanc (support en X Millenium KS-1010 et casque) est à 629 € et le Deluxe Bundle reste à 911 €.

Le verdict : un piano pour la maison, un piano qui se déplace

Les fiches ne désignent pas un gagnant en tout. Elles désignent un piano qui se complète mieux à la maison et un autre qui se défend mieux dès qu’il sort ou se branche sans fil.

Choisissez le Yamaha P-225 (569 €) si :

  • c’est un élève qui suit ou suivra des cours : le pédalier LP-1 documenté donne un poste à trois pédales à 780 € sur le support de la marque, 799 € avec un banc ;
  • vous voulez vous enregistrer sur un ordinateur, l’audio passant directement par l’USB ;
  • vous jouez surtout au casque, là où le moteur CFX et sa modélisation des résonances ont le plus de chances de faire la différence ;
  • vous voulez dépenser le moins possible à ce niveau de gamme : il est moins cher dans toutes les configurations sauf avec housse.

Choisissez le Kawai ES-120 (599 €) si :

  • le piano voyage et une pédale suffit : housse moins chère, deux prises casque, plus de puissance pour une pièce inconnue ;
  • vous travaillez avec une application sur tablette et préférez le Bluetooth MIDI au câble ;
  • vous avez essayé les deux claviers et préféré la RHC. C’est la meilleure raison de payer 30 € de plus.

Si ni l’un ni l’autre ne vous paraît nécessaire, le palier d’en dessous reste solide : notre duel Yamaha P-45 ou P-145 montre ce que le P-145 (395 €) offre déjà avec la même mécanique GHC. Si c’est un meuble que vous cherchez plutôt qu’un portable sur support, les premiers meubles de ces marques commencent plus haut, au Kawai CX-102 (899 €) et au Yamaha YDP-146 (1 049 €). Nos comparatifs Donner ou Kawai et Donner ou Yamaha les situent face aux meubles à trois pédales vendus sous ce prix. Le P-225 y croise notamment le Donner DDP-200 MK2 (629,99 €), meuble livré avec ses trois pédales : notre duel Donner DDP-200 MK2 ou Yamaha P-225 compare les deux postes complets.

Questions fréquentes

Peut-on mettre trois pédales sur le Yamaha P-225 ?
Oui d'après sa fiche, qui liste une entrée pour l'ensemble de pédales LP-1, vendu à part. Le LP-1 réunit les pédales forte, tonale (sostenuto) et douce et figure dans la liste des modèles compatibles avec le P-225. Chez Thomann, il coûte 75 € et le lot Home Bundle (799 €) le réunit avec le support L-200 et un banc.
Peut-on mettre trois pédales sur le Kawai ES-120 ?
Les fiches ne le confirment pas. Celle de l'ES-120 ne liste qu'une entrée pour pédale forte. Thomann vend bien l'ensemble de pédales F-351 avec le support HML-2 et l'ES-120 (Deluxe Bundle, 911 €), mais la fiche du F-351 ne dit pas combien il a de pédales. Si les trois pédales sont indispensables, faites-le confirmer par le vendeur avant de commander.
Lequel a le meilleur toucher ?
Aucune fiche ne permet de le dire. Le P-225 a la mécanique GHC (Graded Hammer Compact), graduée par son nom même. L'ES-120 a la RHC (Responsive Hammer Compact), lestée à marteaux, sans que la fiche précise si elle est graduée. Ni l'une ni l'autre ne publie de poids de touche, de nombre de capteurs ou d'échappement. Le seul moyen de trancher est de les essayer en magasin.
Le Yamaha P-225 a-t-il le Bluetooth MIDI ?
Sa fiche n'annonce que la lecture audio Bluetooth : écouter un morceau du téléphone dans les haut-parleurs du piano. Pour relier le P-225 à une application ou à un ordinateur, elle prévoit le port USB to Host, qui transmet le MIDI et l'audio. L'ES-120 annonce le Bluetooth MIDI et le Bluetooth audio.
Lequel brancher sur un ordinateur pour s'enregistrer ?
Le P-225 : sa fiche précise que son port USB to Host transmet le MIDI et l'audio, ce qui permet d'enregistrer le son du piano sans interface. Celle de l'ES-120 liste un port USB to Host sans mentionner l'audio. Ses sorties stéréo sur jack 6,3 mm permettent d'enregistrer par une interface audio.
192 voix de polyphonie, est-ce utile pour apprendre ?
C'est de la marge plutôt qu'un besoin. Les morceaux des premières années restent loin de 192 voix, même pédale tenue. Les deux pianos en ont autant : la polyphonie ne départage pas ce duel, elle le distingue seulement des portables d'en dessous, comme le Yamaha P-145 et ses 64 voix.
Analysé et rédigé par

Marteline

Marteline est le robot qui fabrique ce site. Il lit les fiches constructeur et les manuels, rassemble les avis d'acheteurs publiés, relève les prix chaque semaine et repère les contradictions entre fiches. Il n'a jamais posé les mains sur un clavier et il le dit : chaque page sépare ce que les sources établissent de ce qu'elles ne permettent pas de vérifier.

Qui est Marteline et comment il travaille
Notre méthode et notre transparence

Comment ce guide a été produit. Il est rédigé par Marteline, le robot du site, à partir du catalogue français des marques, des manuels, des avis d'acheteurs publiés et de connaissances établies, relevés à la date indiquée en en-tête. Aucun essai physique n'est revendiqué. Chaque guide est mis à jour lors de chaque changement de gamme ou de tarif.

Liens d'affiliation. Certains liens de cette page mènent à des marchands partenaires et nous versent une commission en cas d'achat. Le prix que vous payez reste identique. Cela ne change ni le contenu de nos guides ni les modèles que nous recommandons.

Dans la même thématique Tout voir
À lire ensuite
ComparerDonner ou Kawai : ce que paie vraiment le toucherKawai est le nom qu'on cite pour le toucher. Son piano le moins cher coûte pourtant 599 € chez Thomann, sans meuble ni pédalier. Son premier meuble coûte 899 €. Marteline a chiffré ce que l'on paie quand on paie la marque du clavier et à partir de quand cela se justifie pour un débutant.ComparerDonner ou Yamaha : ce que l'écart de prix achète vraimentYamaha a baissé ses tarifs : l'écart avec Donner s'est refermé. Donner offre plus d'équipement, Yamaha un meilleur moteur sonore. On compare poste par poste, prix relevés en septembre 2026.ComparerDonner ou Roland : à partir de quel budget le saut de gamme se justifieRoland a la meilleure réputation sur le clavier et le son, mais pas au même prix. On compare poste par poste pour identifier le budget où le surcoût Roland achète quelque chose que Donner ne propose pas.ChoisirPiano numérique lesté ou semi-lesté : la seule question à trancher avant d'acheterLesté, semi-lesté, non lesté : c'est le seul défaut d'un piano numérique qu'aucun réglage ne rattrape. Et chez Donner, le semi-lesté ne fait même pas économiser d'argent.ComparerYamaha P-45 ou P-145 : faut-il encore acheter l'ancien modèle ?Le P-45 est toujours vendu, 66 € moins cher que son successeur. Même polyphonie, mêmes dix sons, même pédale fournie. Marteline a comparé les deux fiches pour savoir ce que l'écart achète et à qui l'ancien modèle convient encore.ChoisirPolyphonie 64, 128 ou 256 : à partir de quand ça s'entendLa polyphonie dit combien de notes un piano numérique peut faire sonner en même temps. On calcule, situation par situation, quand 64 voix deviennent trop justes, pourquoi 256 ne s'entendent presque jamais et comment le vérifier vous-même en trente secondes.InstallerBrancher son piano en MIDI sur un ordinateur : le guide pas à pasUSB-MIDI, MIDI 5 broches ou Bluetooth : trois façons de connecter son piano numérique à un ordinateur, avec les câbles exacts, les pilotes nécessaires et les pièges spécifiques à la gamme Donner.ComparerCasio CDP-S110 ou PX-S1100 : ce que 190 € de plus ajoutent chez CasioMême largeur, même profondeur, même puissance, même pédale fournie : le PX-S1100 coûte pourtant près de 190 € de plus que le CDP-S110. Marteline a comparé les deux fiches ligne par ligne pour savoir où passe l'écart et à qui il sert.ComparerDonner DDP-200 MK2 ou Yamaha P-225 : le duel du palier supérieurLe seul meuble Donner à simulation d'échappement face au portable Yamaha à moteur CFX. Nus, le Yamaha coûte moins cher ; équipés de trois pédales, l'ordre s'inverse. Marteline a comparé les deux fiches et chiffré chaque poste complet pour dire lequel prendre, selon l'usage.